Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Hessian Biography

Portrait

Eleonora Landgräfin von Hessen
(1552–1618)

Symbol: Switch display mode Symbol: Switch display mode Symbol: Print Preview

Hessen, Eleonora Landgräfin von [ID = 5748]

* 22.3.1552 Tübingen, † 12.1.1618 Darmstadt, Begräbnisort: Darmstadt Stadtkirche, evangelisch
Other Names | Activity | Family Members | References | Life | Citation
Other Names

Maiden Name:

Württemberg, Eleonora Herzogin von

Activity

Career:

  • Beigesetzt in der Stadtkirche in Darmstadt im Hintergewölbe der Ludwigsgruft am 10.2.1618
Family Members

Father:

Christoph, Württemberg, Herzog, GND, * Urach 12.5.1515, † Stuttgart 28.12.1568, 1550–1568 (4.) regierender Herzog von Württemberg

Mother:

Anna Maria, Württemberg, Herzogin, GND, * Jägerndorf 28.12.1526, † Nürtingen 20.5.1589

Partner(s):

  • Anhalt, Joachim Ernst Fürst zu, * Dessau 21.10.1536, † 6.12.1586 Dessau, Heirat Stuttgart 9.1.1571
  • Hessen-Darmstadt, Georg I. Landgraf von, Verlobung Stuttgart 8.2.1589, Heirat Darmstadt 25.5.1589
References

Bibliography:

Citation
„Hessen, Eleonora Landgräfin von“, in: Hessische Biografie <https://www.lagis-hessen.de/pnd/104194529> (Stand: 22.3.2020)
 
Hessisches Landesamt für Geschichtliche Landeskunde