Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Hessian Biography

Portrait

Gottfried Grünewald
(1673–1739)

Symbol: Switch display mode Symbol: Switch display mode Symbol: Print Preview

Grünewald, Gottfried [ID = 1223]

* 15.10.1673 Seifhennersdorf (Sachsen) bei Zittau, † 19./20.12.1739 Darmstadt, evangelisch
Sänger, Komponist, Kapellmeister, Musiker, Hofkapellmeister
Other Names | Activity | Family Members | References | Life | Citation
Activity

Career:

  • ab 1711 Vizekapellmeister am Hof in Darmstadt als Vertreter von Christoph Graupner
Family Members

Father:

Grünewald, Andreas, Schulmeister und Organist zu Eibau bei Zittau

Mother:

N.N., Susanna Margarete

Partner(s):

  • Krieger, Johanna Rosina, * Weißenfels 25.10.1690, Heirat Weißenfels 1709, Tochter des Johann Philipp Krieger, 1649–1725, aus Nürnberg, Herzoglich Sachsen-Weißenfelsischer Kapellmeister, und der Rosine Helene Nicolai, Tochter des Johann Nicolai, Erzstiftischer Sekretär zu Halle a. d. S.
References

Bibliography:

Citation
„Grünewald, Gottfried“, in: Hessische Biografie <https://www.lagis-hessen.de/pnd/104067063> (Stand: 15.10.2019)
 
Hessisches Landesamt für Geschichtliche Landeskunde