Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Hessian Biography

Portrait

Theodor Matthei
(1857–1920)

Symbol: Switch display mode Symbol: Switch display mode Symbol: Print Preview

GND-ID

1037852850

Matthei, Theodor [ID = 19771]

* 31.1.1857 Marburg, † 6.3.1920 Kassel
Maler
Other Names | Activity | Family Members | References | Life | Citation
Activity

Career:

  • 1880-1886 Studium an der Kasseler Kunstakademie bei Louis Kolitz und Hermann Knackfuß
  • 1886-1888 in München
  • ab 1881 zusammen mit Heinrich Otto mehrfach in Willingshausen
  • um 1900 Italienreise

Netzwerk:

  • Kolitz, Louis <Lehrer>, * 5.4.1845 Tilsit, † 24.7.1914 Berlin, Maler
  • Knackfuß, Hermann <Lehrer>, GND, * Wissen an der Sieg 11.8.1848, † Kassel 17.5.1915, Akademielehrer, Kunstschriftsteller, Illustrator und Maler
  • Otto, Heinrich <Freund>, * 6.7.1858 Wernswig bei Homberg an der Efze, † 13.5.1923 Düsseldorf, Maler

(Art-) Works:

Places of Residence:

  • Kassel; München
Family Members

Relatives:

References

Bibliography:

Citation
„Matthei, Theodor“, in: Hessische Biografie <https://www.lagis-hessen.de/pnd/1037852850> (Stand: 28.11.2023)