Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Hessian Biography

Portrait

Georg Heinrich Tischbein
(1755–1848)

Symbol: Switch display mode Symbol: Switch display mode Symbol: Print Preview

GND-ID

103764488

Tischbein, Georg Heinrich [ID = 2841]

* 1755 Marburg, † 4.3.1848 Bremen
Mechanikus, Radierer, Zeichner
Other Names | Activity | Family Members | References | Life | Citation
Activity

Career:

  • Kartenzeichner (Wesermündung)
  • Kupferstecher in Bremen
Family Members

Father:

Tischbein, Johannes, 1717–1757, Universitätsmechanikus

Partner(s):

  • Pfannkuchen, Sophie Margarethe, (⚭ 1796) * 1766, Tochter des Predigers Pfannkuchen in Trupermoor bei Bremen

Relatives:

References

Bibliography:

  • Anni Rettberg, Die 41 künstlerisch tätigen Nachkommen des Hainaer Hospitalbäckers Johann Heinrich Tischbein, Tafel, o.O. 1985
  • Friedrich Wilhelm Strieder, Grundlage zur Hessischen Gelehrten- und Schriftsteller-Geschichte, Marburg 1812, 16, S. 221ff. und 18, S. 513
  • Hans Vollmer, Tischbein, ... in: Allgemeines Lexikon der bildenden Künstler von der Antike bis zur Gegenwart, Bd. 33, Leipzig, 1948, S. 205-215 u. 3 Seiten Stammtafel
  • Kurt Luthmer, Die hessische Malerfamilie Tischbein. Dem Verein für hessische Geschichte und Landeskunde zu seiner Hundertjahrfeier, Kassel 1934
Citation
„Tischbein, Georg Heinrich“, in: Hessische Biografie <https://www.lagis-hessen.de/pnd/103764488> (Stand: 4.3.2020)
 
Hessisches Landesamt für Geschichtliche Landeskunde