Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Hessian Biography

Portrait

Justus Georg Kahlert
(1800–1862)

Symbol: Switch display mode Symbol: Switch display mode Symbol: Print Preview

Kahlert, Justus Georg [ID = 1424]

* 13.3.1800 Darmstadt, † 22.12.1862 Darmstadt, evangelisch
Kaufmann, Tuchhändler, Politiker, Abgeordneter, Oberbürgermeister
Other Names | Activity | Family Members | References | Life | Citation
Activity

Career:

  • Kaufmann in Darmstadt
  • 1822 Gründung eines Tuchwarengeschäfts
  • ab 1831 Mitglied des Gemeinderates Darmstadt
  • 1836 1. Beigeordneter in Darmstadt
  • 1841 Bürgermeister der Stadt Darmstadt
  • 4.12.1841-21.1.1850 und 18.12.1856-17.6.1862 Mitglied der Zweiten Kammer des Landtages des Großherzogtums Hessen für den Wahlbezirk Stadt Darmstadt I
  • 3.1848 Mitglied des Vorparlaments der Frankfurter Nationalversammlung und 4.4.-18.5.1848 Mitglieder des Fünfzigerausschusses
  • 26.12.1858 Oberbürgermeister der Stadt Darmstadt (Ehrentitel)

Role:

  • Hessen, Großherzogtum, 09. Landtag, 2. Kammer, Mitglied, 1841-1842
  • Hessen, Großherzogtum, 10. Landtag, 2. Kammer, Mitglied, 1844-1847
  • Hessen, Großherzogtum, 11. Landtag, 2. Kammer, Mitglied, 1847-1849
  • Darmstadt, Bürgermeister, 1848-1858
  • Hessen, Großherzogtum, 12. Landtag, 2. Kammer, Mitglied, 1849-1850
  • Hessen, Großherzogtum, 15. Landtag, 2. Kammer, Mitglied, 1856-1858
  • Darmstadt, Oberbürgermeister, 1858-1862
  • Hessen, Großherzogtum, 16. Landtag, 2. Kammer, Mitglied, 1859-1862
Family Members

Father:

Kahlert, Christian, Färbermeister

Mother:

Diehl, Christine

Partner(s):

  • Hax, Katharina Margarethe, (⚭ Darmstadt 18.8.1822)
References

Sources:

Bibliography:

Image Source:

Hessische Abgeordnete 1820–1933, Darmstadt 2008, Nr. 415, S. 483; Original StA Darmstadt

Citation
„Kahlert, Justus Georg“, in: Hessische Biografie <https://www.lagis-hessen.de/pnd/1032265124> (Stand: 22.12.2022)