Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Hessian Biography

Portrait

Else Voos-Heißmann
(1913–1970)

Symbol: Switch display mode Symbol: Switch display mode Symbol: Print Preview

Voos-Heißmann, Else [ID = 7921]

* 23.8.1913 Solingen, † 12.3.1970 Wiesbaden
Angestellte, Unternehmerin, Politikerin, Abgeordnete
Other Names | Activity | Family Members | References | Life | Citation
Other Names

Maiden Name:

Heinen, Else

Other Names:

  • Voos, Else
Activity

Career:

  • Besuchte der Mädchenschule
  • Arbeit in der chemischen Industrie
  • Engagement in der Naturfreundejugend, darüber Kontakt zur SPD, 1920er-Jahre Eintritt in die SPD
  • 1935 gemeinsam mit ihrem Ehemann Übernahme eines Metallwarengeschäfts in Wiesbaden
  • 1.9.1938 Mitglied der NSDAP
  • nach Kriegsende Tätigkeit im Wirtschafts- und Ernährungsamt in Wiesbaden
  • 1.12.1946-30.11.1950 Mitglied des Hessischen Landtags (SPD)
  • 1949 Mitglied der 1. Bundesversammlung
  • Hausfrau in Wiesbaden

Role:

  • Hessen, 01. Landtag, Mitglied (SPD), 1946-1950
Family Members

Father:

Heinen, Eugen, 1888-1914, Messerarbeiter

Mother:

Kitschenberg, Wilhelmine, 1889-1943, Scherenputzerin

Partner(s):

  • Voos, Ernst, (⚭ 1935, geschieden 1950) 1907-1991, Schleifer
  • Heißmann, Ernst, GND, (⚭ 1950) 1898-1987, Prof. Dr. Dr., Schlosser, Jurist, Betriebswirt

Relatives:

  • Voos, Eveline <Tochter>, * 1.4.1943
References

Bibliography:

Image Source:

Archiv des Hessischen Landtags

Citation
„Voos-Heißmann, Else“, in: Hessische Biografie <https://www.lagis-hessen.de/pnd/1032215356> (Stand: 30.10.2021)