Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Hessische Biografie

Portrait

Karl Kanka
(1904–1974)

Symbol: Anzeigemodus umschalten Symbol: Anzeigemodus umschalten Symbol: Druckansicht

GND-Nummer

103092722

Kanka, Karl [ID = 6824]

* 12.6.1904 München, † 20.7.1974 Offenbach am Main, katholisch
Dr. jur. – Rechtsanwalt, Politiker, Abgeordneter
Andere Namen | Wirken | Familie | Nachweise | Leben | Zitierweise
Wirken

Werdegang:

  • Abitur
  • 1922-1925 Studium der Rechtswissenschaften an den Universitäten Frankfurt am Main und Gießen
  • Promotion
  • 1926-1929 juristischer Vorbereitungsdienst
  • ab 1929 Rechtsanwalt in Offenbach am Main, später auch Notar
  • Mitglied der SA
  • Mitbegründer der CDU
  • 15.7.–30.11.1946 Mitglied der Verfassungberatenden Landesversammlung Groß-Hessen
  • 9.1946 gemeinsam mit dem Staatsrechtler Erwin Stein Vorlage des "Vollradser Entwurf", einen Verfassungsentwurf für Hessen, der die Basis für die spätere hessische Landesverfassung wurde
  • 1.12.1946-9.7.1958 Mitglied des Hessischen Landtags, dort 26.8.1952-9.7.1958 stellvertretender Vorsitzender der CDU-Fraktion, Mandatsniederlegung, Nachfolger: Friedrich Quanz
  • 1954 Mitglied der 2., 1959 der 3., 1964 der 4. Bundesversammlung
  • 15.10.1957-17.10.1965 Mitglied des Deutschen Bundestages
  • 1966 Wilhelm-Leuschner-Medaille

Funktion:

  • Groß-Hessen, Verfassungberatende Landesversammlung, Mitglied (CDU), 1946
  • Hessen, 01. Landtag, Mitglied (CDU), 1946-1950
  • Hessen, 02. Landtag, Mitglied (CDU), 1950-1954
  • Hessen, 03. Landtag, Mitglied (CDU), 1954-1958
  • Deutschland, Bundesrepublik, Bundestag, Mitglied (CDU), 1957-1965
Nachweise

Literatur:

Bildquelle:

Archiv des Hessischen Landtags

Zitierweise
„Kanka, Karl“, in: Hessische Biografie <https://www.lagis-hessen.de/pnd/103092722> (Stand: 6.7.2018)
 
Hessisches Landesamt für Geschichtliche Landeskunde