Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Hessian Biography

Portrait

Florenz Conrad Freiherr Ostmann von der Leye
(1766–1831)

Symbol: Switch display mode Symbol: Switch display mode Symbol: Print Preview

Ostmann von der Leye, Florenz Conrad Freiherr [ID = 13978]

* 3.5.1766 Leye, † 29.10.1831 Osnabrück, katholisch
Jurist, Gutsbesitzer, Kammerherr, Abgeordneter
Other Names | Activity | Family Members | References | Life | Citation
Other Names

Other Names:

  • Ostman von der Leye, Florenz Conrad Freiherr
Activity

Career:

  • Fideikommissherr auf Leye, Horneberg und Altenhagen
  • 1775-1787 Schule, Gymnasium, Studium in Münster
  • 1787-1789 Studium der Rechtswissenschaften an der Universität Göttingen
  • 1789 Mitglied des Königlichen Historischen Instituts in Göttingen
  • ab 1791 Fürstbischöflich-Osnabrückischer, dann Königlich Hannöverscher Kammerherr
  • 1808-1811 Mitglied des Departementsrats des Weser-Departements
  • 1808-1811 Mitglied des Departements-Wahlkollegiums des Weser-Departements
  • 1808 Mitglied der Steuerkommission des Weser-Departements
  • 2.6.1808-5.3.1811 Mitglied der Reichsstände des Königreichs Westphalen (Weser-Departement; Grundeigentümer)
  • 1811-1813 Präfekturrat im (französischen) Oberems-Departement
  • 9.11.1813-1816 Mitglied der Provisorischen Regierungskommission für das Fürstentum Osnabrück
  • 22.12.1814-18.3.1815 Mitglied der Provisorischen Allgemeinen Ständeversammlung des Königreichs Hannover als Deputierter des Stifts St. Johann zu Osnabrück
  • 18.3.1815-9.1816 Mitglied der Provisorischen Allgemeinen Ständeversammlung des Königreichs Hannover als Deputierter der Ritterschaft Osnabrück
  • 1816-1823 Königlich Hannöverscher Regierungsrat beim Regierungskollegium in Osnabrück unter dem Regierungspräsidenten von Bar
  • ab 1823 Erster Regierungsrat bei der Landdrostei Osnabrück

Role:

  • Westphalen, Königreich, Stände, Mitglied, 1808-1811
Family Members

Father:

Ostmann von der Leye, Stephan Florenz, 1733–1813, Fürstbischöflich Münsterischer Oberst

Mother:

Nordeck zur Rabenau, Maria Freiin von, 1742–1797

Partner(s):

  • Boeselager, Maria Theresia von, (⚭ Osnabrück 29.9.1789) getauft 31.10.1764, † 14.10.1814
  • Hagedorn, Anna Maria, (⚭ Osnabrück 11.3.1818)
References

Bibliography:

Citation
„Ostmann von der Leye, Florenz Conrad Freiherr“, in: Hessische Biografie <https://www.lagis-hessen.de/pnd/1026710952> (Stand: 28.11.2023)