Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Hessian Biography

Portrait

Hans Becker
(1905–1980)

Symbol: Switch display mode Symbol: Switch display mode Symbol: Print Preview

GND-ID

1026345022

Becker, Hans [ID = 16087]

* 24.3.1905 Montabaur, † 7.1.1980 Limburg an der Lahn, Begräbnisort: Montabaur, katholisch
Theologe (katholisch), Heimatkundler
Other Names | Activity | Family Members | References | Life | Citation
Activity

Career:

  • Besuch des Gymnasiums Montabaur
  • Studium der Theologie in Fulda und Limburg
  • 1928 Priesterweihe
  • Kaplan in Höhr-Grenzhausen, ab 1932 in Hachenburg, ab 1935 in Frankfurt am Main-Höchst und ab 1937 in Frankfurt am Main
  • 1928-1937 Bezirkspräses des katholischen Jungmännerverbandes Westerwald und in Höchst
  • ab 1940 Pfarrer in Wehrheim
  • ab 1953 Pfarrer in Königstein
  • 1959-1974 Pfarrer in Ahlbach
  • Ruhestand in Limburg
  • Mitbegründer der Gesellschaft für mittelrheinische Kirchengeschichte
Family Members

Father:

Becker, Heinrich, Professor, Studienrat

Mother:

Flügel, Maria

References

Bibliography:

Image Source:

Inhaber von Foto-Heinz, Hansbecker, CC BY-SA 3.0 (beschnitten)

Citation
„Becker, Hans“, in: Hessische Biografie <https://www.lagis-hessen.de/pnd/1026345022> (Stand: 6.1.2020)
 
Hessisches Landesamt für Geschichtliche Landeskunde