Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Hessian Biography

Portrait

Johann Baptist Lüft
(1801–1870)

Symbol: Switch display mode Symbol: Switch display mode Symbol: Print Preview

Lüft, Johann Baptist [ID = 1607]

* 30.3.1801 Hechtsheim bei Mainz, † 23.4.1870 Darmstadt, katholisch
Prof. Dr. theol. – Theologe, Pfarrer, Abgeordneter
Other Names | Activity | Family Members | References | Life | Citation
Activity

Career:

  • Bischöfliches Gymnasium und Priesterseminar Mainz
  • 7.4.1824 Priesterweihe in Speyer durch Bischof Matthäus Georg von Chandelle
  • 1824-1829 Professor am Bischöflichen Gymnasium in Mainz
  • 1829-1930 Professor am Priesterseminar in Mainz
  • 1830 Promotion zum Dr. theol. an der Universität Gießen
  • 19.11.1830 Pfarrer in Gießen
  • 30.11.1830-1835 ordentlicher Professor der Theologie an der Universität Gießen
  • 1830 Dekan des Dekanats Gießen
  • 28.4.1835-1849 Oberschulrat
  • 16.6.1835 Pfarrer in Darmstadt
  • 10.7.1835 Dekan in Darmstadt
  • 22.9.1848 Mitglied der Kommission zur Verbesserung des Schulwesens
  • 14.9.1849 Rat bei der Oberstudiendirektion
  • 9.6.1850 Ritterkreuz I. Klasse des Ludewigsordens
  • 22.6.1852 Ehrendomkapitular in Mainz
  • 13.11.1856 Erlaubnis zur Annahme und zum Tragen des Ritterkreuzes I. Klasse des Bayerischen Verdienstordens vom heiligen Michael
  • 23.4.1857 Geheimer Oberstudienrat
  • 1857-1862 als Vertreter des Bischofs Wilhelm Emanuel Freiherr von Ketteler Mitglied der Ersten Kammer des Landtags des Großherzogtums Hessen, 12.6.1857 Vereidigung

Role:

  • Hessen, Großherzogtum, 15. Landtag, 1. Kammer, Mitglied, 1857-1858
  • Hessen, Großherzogtum, 16. Landtag, 1. Kammer, Mitglied, 1859-1862

(Art-) Works:

Family Members

Father:

Lift, Jakob, 1776-1848, Tagelöhner, Mitglied des Kirchenvorstands

Mother:

Strohm, Klara, 1775-1828

References

Sources:

Bibliography:

Image Source:

Hessische Abgeordnete 1820–1933, Darmstadt 2008, S. 609. - Original: Staatsarchiv Darmstadt.

Citation
„Lüft, Johann Baptist“, in: Hessische Biografie <https://www.lagis-hessen.de/pnd/10254817X> (Stand: 25.4.2024)