Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Hessian Biography

Portrait

Alexander Kaul
(1901–1972)

Symbol: Switch display mode Symbol: Switch display mode Symbol: Print Preview

Kaul, Alexander [ID = 6829]

* 4.7.1901 Hameln, † 15.10.1972 Bensheim
Dr. phil. – Politiker, Staatskommissar, Abgeordneter
Other Names | Activity | Family Members | References | Life | Citation
Activity

Career:

  • Abitur
  • Studium der Rechts-, Staats- und Sozialwissenschaften und Nationalökonomie an den Universitäten Heidelberg und München
  • 29.8.1922 Beitritt zur NSDAP, diese November 1923 verboten, erneut Beitritt 1.5.1931, 1942 ausgetreten, Mitglied der SA
  • 1933 Promotion zum Dr. phil. an der Universität Heidelberg
  • Tätigkeit in der freien Wirtschaft (Verlagswesen, Wirtschaftsberater)
  • Kriegsdienst und sowjetische Kriegsgefangenschaft
  • 1944 wurde die Familie in Darmstadt ausgebombt, nach Bensheim evakuiert
  • Gründungsmitglied des GB/BHE in Hessen, Vorsitzender und Ehrenvorsitzender des Orts- und Kreisverbandes an der Bergstraße
  • 1952-1964 Stadtverordneter in Bensheim
  • 1952-1956 und 1960-1964 Kreistagsabgeordneter im Kreis Bergstraße, im Finanzausschuss
  • 1954-1958 Mitglied des Hessischen Landtags, hier Mitglied des Präsidiums und des Haushaltsauschusses
  • Mitglied des Aufsichtsrats des Gruppen-, Gas- und Elektrizitätswerks, Bensheim
  • 1.4.1956-28.2.1963 Staatskommissar für die Förderung der hessischen Notstandsgebiete und Zonenrandkreise in der Hessischen Staatskanzlei
  • 1.3.1963-1966 Abteilungsleiter für Flüchtlingswesen beim Hessischen Ministerium des Innern
  • Stellvertretender Landesvorsitzender des Bundes der Fliegergeschädigten, Vorsitzender der Ortsgruppe Bensheim und der Kreisgruppe Bergstraße
  • Ehrenmitglied des Heimkehrerverbandes, Landesverband Hessen

Role:

  • Bensheim, Stadtverordnetenversammlung, Mitglied (GB/BHE), 1952-1964
  • Bergstraße, Landkreis, Kreistag, Mitglied (GB/BHE), 1952-1956
  • Bergstraße, Landkreis, Kreistag, Mitglied (GB/BHE), 1960-1964
  • Hessen, 03. Landtag, Mitglied (GB/BHE), 1954-1958
Family Members

Mother:

Trapp, Käthe, 1877-1966

Partner(s):

  • Neuber, Käte, 1910-1990
References

Bibliography:

Image Source:

Foto, 16.12.1954; Urheberrechte: Foto Rudolph, Wiesbaden, vollständige und ausschließliche Nutzungsrechte: HHStAW, Nachweis in Arcinsys

Citation
„Kaul, Alexander“, in: Hessische Biografie <https://www.lagis-hessen.de/pnd/1025434528> (Stand: 13.1.2023)