Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Hessian Biography

Hanau-Lichtenberg, Philipp IV. Graf von [ID = 4332]

* 20.10.1514 Babenhausen, † 19.2.1590 Lichtenberg
Other Names | Activity | Family Members | References | Life | Citation
Activity

Career:

  • Graf zu Hanau, Herr zu Münzenberg
  • 1538 in Babenhausen, Lichtenberg, Buchsweiler
Family Members

Father:

Hanau-Lichtenberg, Philipp III. Graf von, 1482–1538

Mother:

Baden, Sibylla Markgräfin von, 1485–1518

Partner(s):

  • Fürstenberg, Eleonore Gräfin von, 1523–1544, begraben Neuweiler, Heirat 22.8.1538, Tochter des Friedrich II. Graf von Fürstenberg, zu Heiligenberg

Relatives:

  • Hanau-Lichtenberg, Philipp V. Graf von <Sohn>, 1541–1599
  • Fleckenstein, Anna Sibylla von, geb. Gräfin von Hanau-Lichtenberg <Tochter>, * 1542, verheiratet 1562 mit Ludwig von Fleckenstein, † 1577
  • Isenburg-Büdingen, Johanna Gräfin von, geb. Gräfin von Hanau-Lichtenberg <Tochter>, 1543–1599, verheiratet 1563 mit Wolfgang Graf von Isenburg in Ronneburg, † 1597
  • Hohenlohe-Neuenstein, Eleonore Gräfin von, geb. Gräfin von Hanau-Lichtenberg <Tochter>, 1544–1585, verheiratet 1566 mit Albrecht Graf zu Hohenlohe-Neuenstein, † 1575
References

Bibliography:

Citation
„Hanau-Lichtenberg, Philipp IV. Graf von“, in: Hessische Biografie <https://www.lagis-hessen.de/pnd/102119635> (Stand: 5.10.2022)
 
Hessisches Landesamt für Geschichtliche Landeskunde