Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Hessian Biography

Portrait

Eduard Saladin Schott
(1812–1887)

Symbol: Switch display mode Symbol: Switch display mode Symbol: Print Preview

GND-ID

1013858697

Schott, Eduard Saladin [ID = 6990]

* 29.6.1812 Stuttgart, † 6.4.1887 Süßen, evangelisch
Pächter
Other Names | Activity | Family Members | References | Life | Citation
Other Names

Other Names:

  • Schott, Eugen Saladin
Activity

Career:

  • Gräflich Degenfeldischer Pächter der Domäne Staufeneck
Family Members

Father:

Schott, Christian Friedrich Albert*, GND, * Sindelfingen 30.4.1782, † 6.6.1861, evangelisch, Ober-Tribunalprokurator in Stuttgart, 1819-1850 (mit Unterbrechungen) Mitglied des Württembergischen Landtags, Sohn des Johann Christian Schott, * Blaubeuren 24.7.1755, † 1841, Regierungsrat, 1815-1817 Mitglied der württembergischen Ständeversammlung, und der Luise Dorothea Weckherlin, † 1785

Mother:

Hofacker, Auguste Sophie, 1788–1851, Heirat 1808, Tochter des Christof Hofacker, GND, 1749–1793, Dr. jur., Professor der Rechte aus Tübingen, und der Luise Breyer

Partner(s):

  • Weyland, Maria Antonia, (⚭ Wald-Michelbach/Wimpfen 1838) * Wald-Michelbach 2.1.1816, † Süßen 20.7.1900, katholisch, Tochter des Franz Joseph Anselm Weyland, † Wimpfen 7.11.1832, aus Mainz, Großherzoglich Hessischer Justizamtmann, dann Landrichter in Wimpfen, und der Theresia Bögner

Relatives:

  • Schott, Albert <Bruder>, GND, * 27.5.1809, † 21.11.1847,Gymnasialprofessor in Zürich und Stuttgart, Sprach- und Geschichtsforscher sowie Sammler von Volkserzählungen
  • Römer, Lydia* Cornelia Augusta von, geb. Schott <Schwester>, 1810-1888, verheiratet 1829 mit Friedrich von Römer, GND, 1794-1864, liberaler Politiker, 1848 württembergischer Justizminister
  • Schott, Sigmund <Bruder>, GND, * Stuttgart 5.1.1818, † Stuttgart 4.6.1895, evangelisch, Jurist, Schriftsteller, Abgeordneter in Württemberg und 1881-1887 Mitglied des Deutschen Reichstages für den Wahlkreis Württemberg 1 (Stuttgart)
  • Schott, Arthur <Sohn>, 1838–1891, Privatgelehrter in Stuttgart
  • Schott, Karl* Albert Jakob <Sohn>, 1840–1911, Oberstleutnant, verheiratet in Darmstadt 24.10.1877 mit Maria* Anna Agnes Franck, 1849–1911, Tochter des Heinrich von Franck, Großherzoglich-Hessischer Staatsrat in Darmstadt
  • Schott, Friedrich August* <Sohn>, 1843–1896, P. Anselm Schott OSB
  • Schott, Anton* Albert <Sohn>, 1846–1913, Hauptmann a.D., Hofopernsänger, verheiratet Ludwigsburg 22.12.1873 mit Laura von Schröder, 1851–1913
  • Hülsemann, Marie* Auguste <Tochter>, 1854, verheiratet Salach 24.11.1881 mit Wilhelm Hülsemann, Geheimer Hofkammerrat in Sigmaringen
  • Fraundorfer, Anna* Sabine <Tochter>, 1856, verheiratet London 19.7.1880 mit Maximilian* Anton Fraundorfer, Kaufmann in Südafrika
  • Fraundorfer, Antonie* Margarethe <Tochter>, 1859–1910, verheiratet Beuron 5.9.1903 mit Rudolf Fraundorfer, Dr. med., praktischer Arzt, 1912 Gefängnisarzt in Mannheim
References

Bibliography:

Citation
„Schott, Eduard Saladin“, in: Hessische Biografie <https://www.lagis-hessen.de/pnd/1013858697> (Stand: 2.5.2024)