Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Hessian Biography

Portrait

Carl Wilhelm Leske
(1784–1837)

Symbol: Switch display mode Symbol: Switch display mode Symbol: Print Preview

Leske, Carl Wilhelm [ID = 1570]

* 30.3.1784 Leipzig, † 13.11.1837 Darmstadt, evangelisch
Buchhändler, Verleger
Other Names | Activity | Family Members | References | Life | Citation
Activity

Career:

  • Lehrling in der Buchhandlung Heyer in Gießen
  • Geschäftsführer
  • 1806 als Teilhaber des Heyer’schen Geschäfts in Darmstadt
  • 1820 selbständiger Buchhändler und Verleger in Darmstadt
  • 1823 Gründung einer Druckerei
  • 1832 Übergabe des Sortimentsgeschäfts an seinen Schwiegersohn Ludwig Pabst
  • 1832 Mitbegründer des Musikvereins in Darmstadt
Family Members

Father:

Leske, Nathanel Gottfried, 1751–1786, Professor der Ökonomie in Leipzig, 1786 zum Professor der Kameralwissenschaften in Marburg ernannt, Mineraloge

Mother:

Müller, Eleonora Sophia* Maria, 1757-1831, verheiratet II. mit Friedrich Creuzer, 1799-1858

Partner(s):

  • Amelung, Bernhardina* Christiana Charlotte, * Gersfeld 24.3.1785, † Darmstadt 27.8.1851, Heirat Bessungen 10.11.1805, Tochter des Hieronymus Gotthilf Amelung, Oberpfarrer in Pfungstadt, und der Helene Juliane Thon

Relatives:

  • Dittmar, Rosalie Julie Sophie Friederike, geb. Pabst <Tochter>, 1806-1876, verheiratet Darmstadt 17.3.1828 mit Anton Carl Dittmar, 1801-1871, Hofgerichtsadvokat, wandert 1848 nach Amerika aus
  • Laura Victoria Friederike Julie Caroline
  • Pabst, Ottilie Johannette Julie Jacobäe, geb. Pabst <Tochter>, 1810-1884, verheiratet Darmstadt 23.4.1832 mit Wilhelm Ernst Ludewig* Pabst, 1808-1889
  • Krebs, Theone Georgine Julie Gertraude Emilie, geb. Pabst <Tochter>, 1812, verheiratet Darmstadt 30.9.1837 mit Carl Ludwig Krebs, Buchhändler in Aschaffenburg
  • Preller, Agnes Johannette Auguste Amalie, geb. Pabst <Tochter>, 1813, verheiratet Darmstadt 26.10.1833 mit Karl Johann Gustav Preller, 1802-1877, Buchdrucker in Mainz
  • Leske, Carl Friedrich <Sohn>, * † 1815
  • Rauch, Clara Adolphine Friederike Sophie, geb. Pabst <Tochter>, 1817-1868, verheiratet Darmstadt 30.5.1846 mit Carl Ludwig Rauch, 1806-1884, Kupferstecher in Darmstadt
  • Kittel, Wilhelmine Hulda Minette, geb. Pabst <Tochter>, 1819-1842, verheiratet Darmstadt 22.10.1838 mit Martin Balduin Kittel, 1797-1885, Dr.med., Arzt, Professor in Aschaffenburg
  • Leske, Carl Friedrich Julius <Sohn>, 1821-1886, Verleger
  • Jabusch, Melitta Justine Margarethe Emma Georgine, geb. Pabst <Tochter>, 1824, verheiratet ca. 1852 mit Gustav Jabusch, Buchhändler in Frankfurt am Main
References

Bibliography:

Citation
„Leske, Carl Wilhelm“, in: Hessische Biografie <https://www.lagis-hessen.de/pnd/100733417> (Stand: 24.8.2018)
 
Hessisches Landesamt für Geschichtliche Landeskunde