Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Hessian Biography

Portrait

Constantin Joseph Nikolaus Alfred Wenzeslaus Erbprinz zu Löwenstein-Wertheim-Rosenberg
(1802–1838)

Symbol: Switch display mode Symbol: Switch display mode Symbol: Print Preview

Löwenstein-Wertheim-Rosenberg, Constantin Joseph Nikolaus Alfred Wenzeslaus Erbprinz zu [ID = 3719]

* 28.9.1802 Kleinheubach, † 27.12.1838 Kleinheubach, Begräbnisort: Engelberg, katholisch
Abgeordneter
Other Names | Activity | Family Members | References | Life | Citation
Activity

Career:

  • 1834 als Vertreter des Vaters Mitglied der Ersten Kammer des Landtags des Großherzogtums Hessen

Role:

  • Hessen, Großherzogtum, 06. Landtag, 1. Kammer, Mitglied, 1834
Family Members

Father:

Löwenstein-Wertheim-Rosenberg, Karl* Thomas Albrecht Ludwig Joseph Constantin Fürst zu, 1783–1849, Standesherr, Abgeordneter

Mother:

Windisch-Graetz, Sophie* Luise Wilhelmine Gräfin zu, * Brüssel 21.6.1784, † 17.7.1848, Tochter des Joseph Ludwig Nikolaus

Partner(s):

Relatives:

References

Bibliography:

Image Source:

Hessische Abgeordnete 1820-1933, 2008, Nr. 547, S. 597. Original StA Darmstadt

Citation
„Löwenstein-Wertheim-Rosenberg, Constantin Joseph Nikolaus Alfred Wenzeslaus Erbprinz zu“, in: Hessische Biografie <https://www.lagis-hessen.de/pnd/100513905> (Stand: 20.6.2018)
 
Hessisches Landesamt für Geschichtliche Landeskunde