Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Hessian Biography

Portrait

Johann Wilhelm Carl Adolph Freiherr von Hüpsch
(1731–1805)

Symbol: Switch display mode Symbol: Switch display mode Symbol: Print Preview

Hüpsch, Johann Wilhelm Carl Adolph Freiherr von [ID = 1403]

* 1731 Vielsam (Ostbelgien), † 1.1.1805 Köln
Kunstsammler
Other Names | Activity | Family Members | References | Life | Citation
Activity

Career:

  • Besuch des Marianums in Aachen und ab 1749 des Dreikönigsgymnasiums in Köln
  • Studium der Rechtswissenschaft und der Medizin an der Universität Bonn, ohne Abschluss
  • ab 1755 in Köln
Family Members

Father:

Honvlez, Gerard, Schöffe und Gerichtsschreiber

References

Bibliography:

Image Source:

Unbekannt, aber aufgrund des Alters wohl gemeinfrei, Adolf von Hüpsch, als gemeinfrei gekennzeichnet (beschnitten)

Citation
„Hüpsch, Johann Wilhelm Carl Adolph Freiherr von“, in: Hessische Biografie <https://www.lagis-hessen.de/pnd/100294065> (Stand: 1.1.2020)
 
Hessisches Landesamt für Geschichtliche Landeskunde