Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Historical Gazetteer

Blitzenrod

Stadtteil · 337 m über NN
Gemeinde Lauterbach (Hessen), Vogelsbergkreis 
Settlement | Statistics | Constitution | Property | Church and Religion | Culture | Economy | References | Citation
Settlement

Settlement Type:

Dorf

Localization:

2 km südlich von Lauterbach

Geographical Situation:

Bahnhof der Eisenbahnlinie Glauburg/Stockheim - Lauterbach ("Oberwaldbahn").

Earliest Reference:

1428

Historical Names:

  • Blitzenrode (1428) [HStAM Bestand Urk. 76 Nr. 1745]
  • Plitzenrade (1504) [Freiherrlich Riedeselsches Samtarchiv Lauterbach Oberhessische Lehnssachen 67, 110]

Coordinates:

Gauß-Krüger: 3527921, 5609480
UTM: 32 U 527835 5607676
WGS84: 50.62029768° N, 9.393486027° O OpenLayers

Statistics

Location Code:

53501100001

Land Usage Statistics:

  • 1854 (Morgen): 516, davon 190 Acker, 164 Wiesen, 109 Wald

Charts:

Blitzenrod: Einwohnerzahlen 1834-1967

Data source: Historisches Gemeindeverzeichnis für Hessen: 1. Die Bevölkerung der Gemeinden 1834-1967.
Wiesbaden : Hessisches Statistisches Landesamt, 1968.

Constitution

Administrative Area:

  • 1787: Landgrafschaft Hessen-Darmstadt, Amt Ulrichstein, Gericht Engelrod (anteilig zur Herrschaft Riedesel gehörig)
  • 1806: Großherzogtum Hessen, Provinz Oberhessen, Amt Ulrichstein (anteilig zur Herrschaft Riedesel gehörig)
  • 1820: Großherzogtum Hessen, Souveränitätslande, Provinz Oberhessen, Amt Engelrod (zur Herrschaft Riedesel gehörig)
  • 1821: Großherzogtum Hessen, Provinz Oberhessen, Landratsbezirk Herbstein
  • 1825: Großherzogtum Hessen, Provinz Oberhessen, Landratsbezirk Lauterbach (verlegt aus Herbstein)
  • 1848: Großherzogtum Hessen, Regierungsbezirk Alsfeld
  • 1852: Großherzogtum Hessen, Provinz Oberhessen, Kreis Lauterbach
  • 1972: Vogelsbergkreis

Former Administrative District:

Lauterbach

Court:

  • 1806: Gericht Engelrod
  • 1821: Landgericht Lauterbach
  • 1879: Amtsgericht Lauterbach

Gemeindeentwicklung:

Am 1.4.1939 zur Stadt Lauterbach.

Church and Religion

Parochial Affiliation:

zu Frischborn

Conversions:

Da Filial von Frischborn, Einführung der Reformation vermutlich unter dem Frischborner Pfarrer Heinrich Rockel um 1533.

References

Bibliography:

Citation
„Blitzenrod, Vogelsbergkreis“, in: Historisches Ortslexikon <https://www.lagis-hessen.de/en/subjects/idrec/sn/ol/id/9936> (Stand: 4.5.2020)
 
Hessisches Landesamt für Geschichtliche Landeskunde