Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Historical Gazetteer

Bannerod

Ortsteil · 451 m über NN
Gemeinde Grebenhain, Vogelsbergkreis 
Settlement | Statistics | Constitution | Property | Church and Religion | Culture | Economy | References | Citation
Settlement

Settlement Type:

Dorf

Localization:

15 km südlich von Lauterbach

Earliest Reference:

1418

Historical Names:

  • Benrode (1418, Kopiar um 1850) [Landesbibliothek Fulda, Franz Michael Denner, Urkunden der ehemaligen Fuldaischen Ämter, Band 1, S. 67]
  • Banrodt (1526) [Knodt, Beiträge zur Ortsgeschichte, S. 29]

Coordinates:

Gauß-Krüger: 3527559, 5596275
UTM: 32 U 527474 5594476
WGS84: 50.50160986° N, 9.387395235° O OpenLayers

Statistics

Location Code:

535007010

Land Usage Statistics:

  • 1854 (Morgen): 1262, davon 515 Acker, 626 Wiesen, 121 Wald
  • 1961 (Hektar): 351, davon 53 Wald (= 15.10 %)

Population Statistics:

  • 1961: 156, davon 156 evangelisch (= 100.00 %), 0 katholisch
  • 1970: 166 Einwohner

Charts:

Bannerod: Einwohnerzahlen 1834-1967

Data source: Historisches Gemeindeverzeichnis für Hessen: 1. Die Bevölkerung der Gemeinden 1834-1967.
Wiesbaden : Hessisches Statistisches Landesamt, 1968.

Constitution

Administrative Area:

  • 1787: Freiherren von Riedesel zu Eisenbach, Gericht Altenschlirf (Mannlehen vom Fürstentum Fulda)
  • 1806: Großherzogtum Hessen, Souveränitätslande, Provinz Oberhessen, Gericht Altenschlirf (zur Herrschaft Riedesel gehörig)
  • 1820: Großherzogtum Hessen, Souveränitätslande, Provinz Oberhessen, Amt Altenschlirf (zur Herrschaft Riedesel gehörig)
  • 1821: Großherzogtum Hessen, Provinz Oberhessen, Landratsbezirk Herbstein
  • 1825: Großherzogtum Hessen, Provinz Oberhessen, Landratsbezirk Lauterbach (verlegt aus Herbstein)
  • 1848: Großherzogtum Hessen, Regierungsbezirk Alsfeld
  • 1852: Großherzogtum Hessen, Provinz Oberhessen, Kreis Lauterbach
  • 1972: Vogelsbergkreis

Former Administrative District:

Lauterbach

Court:

  • 1821: Landgericht Altenschlirf
  • 1853: Landgericht Herbstein
  • 1879: Amtsgericht Herbstein
  • 1968: Amtsgericht Lauterbach

Gemeindeentwicklung:

Am 31.12.1971 im Zuge der hessischen Gebietsreform der neu gebildeten Gemeinde Grebenhain eingegliedert.

Property

Manorial System and Landholding:

  • Kloster Fulda
Church and Religion

Parochial Affiliation:

zu Nieder-Moos

Conversions:

Da Filial von Nieder-Moos, Einführung der Reformation vermutlich unter dem Nieder-Mooser Pfarrer Johannes von Lindau ab 1528.

Intermediate Church Authorities:

Archidiakonat des Propstes von St. Johann in Mainz

References

Bibliography:

Citation
„Bannerod, Vogelsbergkreis“, in: Historisches Ortslexikon <https://www.lagis-hessen.de/en/subjects/idrec/sn/ol/id/9810> (Stand: 17.4.2018)
 
Hessisches Landesamt für Geschichtliche Landeskunde