Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Historical Gazetteer

Outline map of Hessen
Ordnance Map
5316 Ballersbach
Modern Maps
Kartenangebot der Landesvermessung

Alte Schanze

Wüstung · 393 m über NN
Gemarkung Offenbach, Gemeinde Mittenaar, Lahn-Dill-Kreis 
Settlement | Statistics | Constitution | Property | Church and Religion | Culture | Economy | References | Citation
Settlement

Settlement Type:

Wüstung

Localization:

12 km südöstlich von Dillenburg

Historical Names:

  • Bicker Schanzen

Castles and Fortifications:

  • Befestigungsanlage aus dem 18. Jahrhundert

Coordinates:

Gauß-Krüger: 3458700, 5615850
UTM: 32 U 458642 5614044
WGS84: 50.67675969° N, 8.414655399° O OpenLayers

Statistics

Location Code:

53201704002

Constitution

Former Administrative District:

Dillkreis

Citation
„Alte Schanze, Lahn-Dill-Kreis“, in: Historisches Ortslexikon <https://www.lagis-hessen.de/en/subjects/idrec/sn/ol/id/8175> (Stand: 15.5.2014)
 
Hessisches Landesamt für Geschichtliche Landeskunde