Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Historical Gazetteer

Outline map of Hessen
Ordnance Map
4523 Hann. Münden
Modern Maps
Kartenangebot der Landesvermessung
Historical Maps
Kurfürstentum Hessen 1840-1861 – 10. Veckerhagen

Ziegenburg

166 m über NN
Gemarkung Wilhelmshausen, Gemeinde Fuldatal, Landkreis Kassel 
Settlement | Statistics | Constitution | Property | Church and Religion | Culture | Economy | References | Citation
Settlement

Settlement Type:

Burg

Localization:

Etwa 12 km nordöstlich von Kassel, etwa 0,7 km östlich vom Ortskern von Wilhelmshausen.

Other Names:

  • Tsekenberg
  • Ziegenberg

Coordinates:

Gauß-Krüger: 3541180, 5696770
UTM: 32 U 541090 5694931
WGS84: 51.40411426° N, 9.590727087° O OpenLayers

Statistics

Location Code:

63300906007

References

Bibliography:

  • Sammlung Knappe.
Citation
„Ziegenburg, Landkreis Kassel“, in: Historisches Ortslexikon <https://www.lagis-hessen.de/en/subjects/idrec/sn/ol/id/7674> (Stand: 23.7.2012)
 
Hessisches Landesamt für Geschichtliche Landeskunde