Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Historical Gazetteer

Outline map of Hessen
Ordnance Map
4725 Bad Sooden-Allendorf
Modern Maps
Kartenangebot der Landesvermessung

Ziegelei

Gewerbesiedlung; Ziegelei · 166 m über NN
Gemarkung Albungen, Gemeinde Eschwege, Werra-Meißner-Kreis 
Settlement | Statistics | Constitution | Property | Church and Religion | Culture | Economy | References | Citation
Settlement

Settlement Type:

Gewerbesiedlung; Ziegelei

Localization:

7,5 km nordnordwestlich von Eschwege gelegen

Geographical Situation:

Rund 650 m nordwestlich der Ortsmitte von Albungen direkt an der B 27 gelegen

Historical Names:

  • Ziegelei, an der
  • Ziegelei, an der

Coordinates:

Gauß-Krüger: 3569133, 5678005
UTM: 32 U 569032 5676173
WGS84: 51.23275608° N, 9.988747345° O OpenLayers

Statistics

Location Code:

63600301007

Constitution

Former Administrative District:

Eschwege

References

Bibliography:

Citation
„Ziegelei, Werra-Meißner-Kreis“, in: Historisches Ortslexikon <https://www.lagis-hessen.de/en/subjects/idrec/sn/ol/id/7349> (Stand: 23.7.2012)
 
Hessisches Landesamt für Geschichtliche Landeskunde