Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Historical Gazetteer

Outline map of Hessen
Ordnance Map
5225 Geisa
Modern Maps
Kartenangebot der Landesvermessung
Historical Maps
Kurfürstentum Hessen 1840-1861 – 77. Rasdorf

Hockenmühle

Mühle · 289 m über NN
Gemarkung Grüsselbach, Gemeinde Rasdorf, Landkreis Fulda 
Settlement | Statistics | Constitution | Property | Church and Religion | Culture | Economy | References | Citation
Settlement

Settlement Type:

Mühle

Localization:

12 km nordöstlich von Hünfeld

Historical Names:

  • Hocken-Mühle
  • Heckenmühle [Niveaukarte Kurfürstentum Hessen 1840-1861]

Coordinates:

Gauß-Krüger: 3564463, 5622699
UTM: 32 U 564363 5620889
WGS84: 50.73622321° N, 9.912095122° O OpenLayers

Statistics

Location Code:

63102201002

Constitution

Former Administrative District:

Hünfeld

Citation
„Hockenmühle, Landkreis Fulda“, in: Historisches Ortslexikon <https://www.lagis-hessen.de/en/subjects/idrec/sn/ol/id/6022> (Stand: 8.11.2017)
 
Hessisches Landesamt für Geschichtliche Landeskunde