Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Historical Gazetteer

Geringshof

Hof · 356 m über NN
Gemarkung Hattenhof, Gemeinde Neuhof, Landkreis Fulda 
Settlement | Statistics | Constitution | Property | Church and Religion | Culture | Economy | References | Citation
Settlement

Settlement Type:

Hof

Localization:

12,5 km südlich von Fulda

Earliest Reference:

1630

Historical Names:

  • Geringshauk

Coordinates:

Gauß-Krüger: 3547699, 5590413
UTM: 32 U 547605 5588616
WGS84: 50.44762352° N, 9.670507273° O OpenLayers

Statistics

Location Code:

63101803001

Population Statistics:

  • 1895: 9 Bewohner
Constitution

Administrative Area:

  • 1787: Fürstabtei Fulda, Oberamt Neuhof, Propstei Johannesberg
  • 1803-1806: Fürstentum Nassau-Oranien-Fulda, Fürstentum Fulda, Amt Neuhof, Propstei Johannesberg
  • 1806-1810: Kaiserreich Frankreich, Fürstentum Fulda (Militärverwaltung)
  • 1810-1813: Großherzogtum Frankfurt, Departement Fulda, Distrikt Neuhof (zur Munizipalität Flieden gehörig)

Former Administrative District:

Fulda

Property

Manorial System and Landholding:

  • Der Geringshauk war 1630-35 der Propstei Johannesberg zins- und Lehnbar, seitdem wurde er vom Abt genutzt. 1687 verlangte die Propstei vom Abt die Rückgabe oder den Tausch, was jedoch von diesem abgelehnt wurde.
References

Bibliography:

Citation
„Geringshof, Landkreis Fulda“, in: Historisches Ortslexikon <https://www.lagis-hessen.de/en/subjects/idrec/sn/ol/id/5786> (Stand: 9.2.2018)
 
Hessisches Landesamt für Geschichtliche Landeskunde