Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Historical Gazetteer

Outline map of Hessen
Ordnance Map
4825 Waldkappel
Modern Maps
Kartenangebot der Landesvermessung

Further Information

Bahnhof Eschwege-West

Bahnhof; Sonstiges · 186 m über NN
Gemarkung Niederhone, Gemeinde Eschwege, Werra-Meißner-Kreis 
Settlement | Statistics | Constitution | Property | Church and Religion | Culture | Economy | References | Citation
Settlement

Settlement Type:

Bahnhof; Sonstiges

Localization:

4,5 km westnordwestlich von Eschwege gelegen

Geographical Situation:

1,5 südwestlich von Niederhone gelegen, daher früher 'Bahnhof Niederhone' genannt

Historical Names:

  • Eschwege-West, Bahnhof
  • Bahnhof Niederhone
  • Niederhone, Bahnhof

Coordinates:

Gauß-Krüger: 3569727, 5673511
UTM: 32 U 569625 5671681
WGS84: 51.19229522° N, 9.99637796° O OpenLayers

Statistics

Location Code:

63600303104

Constitution

Former Administrative District:

Eschwege

Citation
„Bahnhof Eschwege-West, Werra-Meißner-Kreis“, in: Historisches Ortslexikon <https://www.lagis-hessen.de/en/subjects/idrec/sn/ol/id/5320> (Stand: 19.5.2017)
 
Hessisches Landesamt für Geschichtliche Landeskunde