Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Historical Gazetteer

Outline map of Hessen
Ordnance Map
4826 Eschwege
Modern Maps
Kartenangebot der Landesvermessung

Further Information

An der Krücke

Hof · 230 m über NN
Gemarkung Eschwege, Gemeinde Eschwege, Werra-Meißner-Kreis 
Settlement | Statistics | Constitution | Property | Church and Religion | Culture | Economy | References | Citation
Settlement

Settlement Type:

Hof

Localization:

Rund 2 km südwestlich der Stadtmitte von Eschwege gelegen

Historical Names:

  • Krücke, an der

Coordinates:

Gauß-Krüger: 3572912, 5671231
UTM: 32 U 572809 5669402
WGS84: 51.17140732° N, 10.04146901° O OpenLayers

Statistics

Location Code:

63600303020

Constitution

Former Administrative District:

Eschwege

Citation
„An der Krücke, Werra-Meißner-Kreis“, in: Historisches Ortslexikon <https://www.lagis-hessen.de/en/subjects/idrec/sn/ol/id/5277> (Stand: 19.5.2017)
 
Hessisches Landesamt für Geschichtliche Landeskunde