Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Historical Gazetteer

Outline map of Hessen
Ordnance Map
4826 Eschwege
Modern Maps
Kartenangebot der Landesvermessung

Further Information

Am Weinberg

Hof · 194 m über NN
Gemarkung Niederdünzebach, Gemeinde Eschwege, Werra-Meißner-Kreis 
Settlement | Statistics | Constitution | Property | Church and Religion | Culture | Economy | References | Citation
Settlement

Settlement Type:

Hof

Localization:

2 km ostsüdöstlich von Eschwege gelegen

Geographical Situation:

Rund 450 m westlich der Ortsmitte von Niederdünzebach an der Gemarkungsgrenze nach Eschwege gelegen

Historical Names:

  • Weinberg, am

Coordinates:

Gauß-Krüger: 3576172, 5672001
UTM: 32 U 576068 5670172
WGS84: 51.17790273° N, 10.08823608° O OpenLayers

Statistics

Location Code:

63600305001

Constitution

Former Administrative District:

Eschwege

Citation
„Am Weinberg, Werra-Meißner-Kreis“, in: Historisches Ortslexikon <https://www.lagis-hessen.de/en/subjects/idrec/sn/ol/id/5273> (Stand: 19.5.2017)
 
Hessisches Landesamt für Geschichtliche Landeskunde