Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Historical Gazetteer

Outline map of Hessen
Ordnance Map
5324 Hünfeld
Modern Maps
Kartenangebot der Landesvermessung

Alte Warth

Wartturm; Wüstung · 353 m über NN
Gemarkung Burghaun, Gemeinde Burghaun, Landkreis Fulda 
Settlement | Statistics | Constitution | Property | Church and Religion | Culture | Economy | References | Citation
Settlement

Settlement Type:

Wartturm; Wüstung

Localization:

5 km nordwestlich von Hünfeld

Geographical Situation:

Südwestlich von Burghaun in der Flur "Alte Warth" ("Allwart"). Hier auf Höhe 353,3 hat vermutlich ein Wartturm derer von Haune als "südwestlicher Vorposten" gestanden.

Historical Names:

  • Warth, Alte

Coordinates:

Gauß-Krüger: 3549939, 5617539
UTM: 32 U 549845 5615731
WGS84: 50.69127062° N, 9.705677623° O OpenLayers

Statistics

Location Code:

63100201015

Constitution

Former Administrative District:

Hünfeld

Citation
„Alte Warth, Landkreis Fulda“, in: Historisches Ortslexikon <https://www.lagis-hessen.de/en/subjects/idrec/sn/ol/id/5228> (Stand: 31.1.2014)
 
Hessisches Landesamt für Geschichtliche Landeskunde