Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Historical Gazetteer

Outline map of Hessen
Ordnance Map
4725 Bad Sooden-Allendorf
Modern Maps
Kartenangebot der Landesvermessung

Further Information

Auf der Sommerliede

Haus; Hof; Sonstiges · 194 m über NN
Gemarkung Albungen, Gemeinde Eschwege, Werra-Meißner-Kreis 
Settlement | Statistics | Constitution | Property | Church and Religion | Culture | Economy | References | Citation
Settlement

Settlement Type:

Haus; Hof; Sonstiges

Localization:

7 km nordwestlich von Eschwege gelegen

Geographical Situation:

1 km westsüdwestlich der Ortsmitte von Albungen gelegen

Historical Names:

  • Sommerliede, auf der

Coordinates:

Gauß-Krüger: 3568818, 5677550
UTM: 32 U 568717 5675718
WGS84: 51.22870493° N, 9.984150788° O OpenLayers

Statistics

Location Code:

63600301001

Constitution

Former Administrative District:

Eschwege

Citation
„Auf der Sommerliede, Werra-Meißner-Kreis“, in: Historisches Ortslexikon <https://www.lagis-hessen.de/en/subjects/idrec/sn/ol/id/5144> (Stand: 19.5.2017)
 
Hessisches Landesamt für Geschichtliche Landeskunde