Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Historical Gazetteer

Outline map of Hessen
Ordnance Map
4822 Gudensberg
Modern Maps
Kartenangebot der Landesvermessung
Historical Maps
Kurfürstentum Hessen 1840-1861 – 31. Felsberg

Karlskirchen

Wüstung · 267 m über NN
Gemarkung Gudensberg, Gemeinde Gudensberg, Schwalm-Eder-Kreis 
Settlement | Statistics | Constitution | Property | Church and Religion | Culture | Economy | References | Citation
Settlement

Settlement Type:

Wüstung

Localization:

2,2 km nördlich Gudensberg

Geographical Situation:

Nordwestlich unterhalb des Odensberges, etwa 20 m östlich der Straße Gudensberg-Besse, dicht nördlich der höchsten Stelle des Geländes gegenüber der Einmündung eines von Westnordwest vom Kammerberg kommenden Feldwegs im Ackergelände. (Fundberichte aus Hessen 41 (2001), 1. Teilband, S. 396-397)

Earliest Reference:

1270

Settlement Development:

Im Bereich der Wüstung knapp 40 hoch- und spätmittelalterliche und vereinzelt neuzeitliche Scherbenfunde (Fundberichte aus Hessen 41 (2001), 1. Teilband, S. 396-397)

Historical Names:

  • Karlesskirchen bie (1270) [Kop. 16. Jh. Diemar, Chroniken Wigand Gerstenberg, S. 224, vgl. zur Lokalisierung Landgrafen-Regesten online Nr. 154]
  • Karlskirche (1272) [Landgrafen-Regesten online Nr. 176]
  • Kaleskirchen, de (1290)
  • Karleskinhusen (1293) [XVI]
  • Karleskercken (1297)
  • Karlyskerchen, de (1303)
  • Karskirchen, de (1308)
  • Karlskirchen (1309)
  • Karleskerchen (1317)
  • Karliskirchen, de (1350)
  • Karliskirchin, de (1352)
  • Carlskirche (1366) [XVl]
  • Karleßkirche (1366) [XVl]
  • Katrlskirchen (1418)
  • Karßkirche (1557)
  • Caroluskirchen, bei der (1579)
  • Caleskirchen (1580)

Coordinates:

Gauß-Krüger: 3526010, 5673750
UTM: 32 U 525902 5671881
WGS84: 51.19775186° N, 9.370708243° O OpenLayers

Statistics

Location Code:

63400705012

Constitution

Former Administrative District:

Fritzlar-Homberg

Lordship:

Vor 1356: Gericht Karlskirchen hessisches Lehen der von Wehren.

1356: Die von Wehren tauschen Gericht Karlskirchen mit Landgrafen Hermann und Otto.

Property

Manorial System and Landholding:

  • 1297: Die von Twiste verzichten auf Ansprüche an Gütern zu Karlskirchen.
  • 1317: Die Gebrüder von Elben erhalten einen Hof an dem Kirchhof zu Karlskirchen.
  • 1356: Die von Wehren tauschen Gericht Karlskirchen mit Landgrafen Hermann und Otto.

Local Nobility:

1290-1357.

Church and Religion

Local Churches:

  • 1317: cimiterium.
Culture

Historical Events:

Angeblich siegreiche Schlacht Karls des Großen gegen die Sachsen.

1270: Landgraf Heinrich I. schlägt bei Karlskirchen einen westfälischen Heerhaufen.

References

Bibliography:

Citation
„Karlskirchen, Schwalm-Eder-Kreis“, in: Historisches Ortslexikon <https://www.lagis-hessen.de/en/subjects/idrec/sn/ol/id/4458> (Stand: 8.11.2017)
 
Hessisches Landesamt für Geschichtliche Landeskunde