Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Historical Gazetteer

Outline map of Hessen
Ordnance Map
4822 Gudensberg
Modern Maps
Kartenangebot der Landesvermessung

Kalte Burg

Burg; Sonstiges · 220 m über NN
Gemarkung Gudensberg, Gemeinde Gudensberg, Schwalm-Eder-Kreis 
Settlement | Statistics | Constitution | Property | Church and Religion | Culture | Economy | References | Citation
Settlement

Settlement Type:

Burg; Sonstiges

Localization:

0,5 km südöstlich von Gudensberg.

Geographical Situation:

Rundwall unbestimmter Zeitstellung auf einem kleinen spornartigen Vorsprung südöstlich des höheren Schlossberges; Flurname Bürgel.

Earliest Reference:

1346

Historical Names:

  • Calisborg (1346) [Staatsarchiv Marburg Urkunden Pfarrei Gudensberg]
  • Kalisburg, undir der (1394)
  • Burgiln, der (1397)
  • Birgel, am (1575)
  • Burg, Kalte

Naming:

  • 1346: locus.

Coordinates:

Gauß-Krüger: 3526081, 5671076
UTM: 32 U 525997 5669247
WGS84: 51.17406294° N, 9.371876404° O OpenLayers

Statistics

Location Code:

63400705011

Constitution

Former Administrative District:

Fritzlar-Homberg

Property

Manorial System and Landholding:

  • 1346: Der Priester Konrad genannt Blidheyl schenkt dem Allerheiligenaltar zu Gudensberg 2 Äcker zu Kalte Burg.
  • 1394: Gerlach von Linne hat die Kalte Burg in Besitz.
References

Bibliography:

Citation
„Kalte Burg, Schwalm-Eder-Kreis“, in: Historisches Ortslexikon <https://www.lagis-hessen.de/en/subjects/idrec/sn/ol/id/4454> (Stand: 8.11.2017)
 
Hessisches Landesamt für Geschichtliche Landeskunde