Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Historical Gazetteer

Outline map of Hessen
Ordnance Map
4722 Niederzwehren
Modern Maps
Kartenangebot der Landesvermessung

Forsthaus Gestecke

Forsthaus; Sonstiges · 268 m über NN
Gemarkung Gudensberg, Gemeinde Gudensberg, Schwalm-Eder-Kreis 
Settlement | Statistics | Constitution | Property | Church and Religion | Culture | Economy | References | Citation
Settlement

Settlement Type:

Forsthaus; Sonstiges

Localization:

4 km nördlich von Gudensberg

Geographical Situation:

Flurname Im Gestecke

Historical Names:

  • Gestecke, Forsthaus

Coordinates:

Gauß-Krüger: 3524456, 5675471
UTM: 32 U 524372 5673641
WGS84: 51.21363892° N, 9.348939522° O OpenLayers

Statistics

Location Code:

63400705001

Constitution

Former Administrative District:

Fritzlar-Homberg

References

Bibliography:

Citation
„Forsthaus Gestecke, Schwalm-Eder-Kreis“, in: Historisches Ortslexikon <https://www.lagis-hessen.de/en/subjects/idrec/sn/ol/id/4062> (Stand: 17.2.2014)
 
Hessisches Landesamt für Geschichtliche Landeskunde