Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Historical Gazetteer

Outline map of Hessen
Ordnance Map
4522 Hofgeismar
Modern Maps
Kartenangebot der Landesvermessung
Historical Maps
Kurfürstentum Hessen 1840-1861 – 9. Hofgeismar

Hildesheim

Wüstung · 258 m über NN
Gemarkung Immenhausen, Gemeinde Immenhausen, Landkreis Kassel 
Settlement | Statistics | Constitution | Property | Church and Religion | Culture | Economy | References | Citation
Settlement

Settlement Type:

Wüstung

Localization:

Ungefähr 9,5 km südöstlich von Hofgeismar

Geographical Situation:

Wüst im Gericht Grebenstein zwischen Mariendorf und Immenhausen im Bürengrund (wohl auch Bärengrund genannt). Hilldeßheim und Hilleßheim waren 1554 Flurnamen zu Immenhausen im dortigen Salbuch. Auch im HLGL-Flurnamenverzeichnis der 1930er Jahre findet man noch die amtliche Flur In Hildesheim, mundartlich In Hillenheim, doch leider ohne exakte Lokalisierung. Die Lage ist demnach vorerst nur ungefähr rund 1,5 km nordnordöstlich der Stadt einzugrenzen.

Earliest Reference:

1155

Latest Reference:

1440/1554

Historical Names:

  • Hildenesheim (1155) [UA Lippoldsberg]
  • Hildensheim (1440) [Rev.]
  • Hildensem (15. Jahrhundert) [Rubrum auf Urkunde von 1155, UA Lippoldsberg]
  • Hilldeßheim (1554) [Flurname zu Immenhausen im dortigen Salbuch]
  • Hilleßheim (1554) [Flurname zu Immenhausen im dortigen Salbuch]
  • Hildesheim (1926) [Historisches Ortslexikon Kurhessen, S. 236] u. (1930er) [Amtlicher Flurname im HLGL-Verzeichnis]
  • Hillenheim (1930er) [Mundartlicher Flurname im HLGL-Verzeichnis]

Naming:

  • villula olim, cum habitaretur, Hildenesheim dicta (1155) [UA Lippoldsberg]

Coordinates:

Gauß-Krüger: 3534065, 5700637
UTM: 32 U 533978 5698797
WGS84: 51.43934195° N, 9.488854503° O OpenLayers

Statistics

Location Code:

63301402014

Constitution

Administrative Area:

Former Administrative District:

Hofgeismar

Court:

Property

Manorial System and Landholding:

  • 1440 war Besitz zu Hildensheim hessisches Lehen der Bischofs, früher von Husen (Rev.).
References

Bibliography:

Citation
„Hildesheim, Landkreis Kassel“, in: Historisches Ortslexikon <https://www.lagis-hessen.de/en/subjects/idrec/sn/ol/id/2832> (Stand: 8.11.2017)
 
Hessisches Landesamt für Geschichtliche Landeskunde