Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Historical Gazetteer

Outline map of Hessen
Ordnance Map
4721 Naumburg
Modern Maps
Kartenangebot der Landesvermessung

Breitenbacher Weg

Hof; Sonstiges · 417 m über NN
Gemarkung Elmshagen, Gemeinde Schauenburg, Landkreis Kassel 
Settlement | Statistics | Constitution | Property | Church and Religion | Culture | Economy | References | Citation
Settlement

Settlement Type:

Hof; Sonstiges

Localization:

11,5 km südöstlich von Wolfhagen

Geographical Situation:

Möglicherweise in der westlichen Dorfbebauung oder der Gehöftgruppe Am Forsthaus aufgegangen

Historical Names:

  • Weg, Breitenbacher

Coordinates:

Gauß-Krüger: 3521776, 5681105
UTM: 32 U 521693 5679272
WGS84: 51.26438803° N, 9.310927487° O OpenLayers

Statistics

Location Code:

63302303002

Constitution

Former Administrative District:

Kassel

Citation
„Breitenbacher Weg, Landkreis Kassel“, in: Historisches Ortslexikon <https://www.lagis-hessen.de/en/subjects/idrec/sn/ol/id/2679> (Stand: 16.6.2014)
 
Hessisches Landesamt für Geschichtliche Landeskunde