Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Historical Gazetteer

Outline map of Hessen
Ordnance Map
4623 Kassel Ost
Modern Maps
Kartenangebot der Landesvermessung

Ellenbach (Hof)

Gehöftgruppe; Hof · 231 m über NN
Gemarkung Sandershausen, Gemeinde Niestetal, Landkreis Kassel 
Settlement | Statistics | Constitution | Property | Church and Religion | Culture | Economy | References | Citation
Settlement

Settlement Type:

Gehöftgruppe; Hof

Localization:

5 km östlich von Kassel

Geographical Situation:

1,5 km östlich von Sandershausen, südlich der Kreisstraße 2 von Sandershausen zum namensgebenden Gut Ellenbach.

Earliest Reference:

1970

Historical Names:

  • Hof (1970) [Topographische Karte]
  • Hof Ellenbach (2007) [Topographische Karte]

Coordinates:

Gauß-Krüger: 3540185, 5687664
UTM: 32 U 540095 5685829
WGS84: 51.32234159° N, 9.5754015° O OpenLayers

Statistics

Location Code:

63302002004

Constitution

Former Administrative District:

Kassel

Citation
„Ellenbach (Hof), Landkreis Kassel“, in: Historisches Ortslexikon <https://www.lagis-hessen.de/en/subjects/idrec/sn/ol/id/2597> (Stand: 8.11.2017)
 
Hessisches Landesamt für Geschichtliche Landeskunde