Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Historical Gazetteer

Outline map of Hessen
Ordnance Map
4522 Hofgeismar
Modern Maps
Kartenangebot der Landesvermessung

Alte Schanze

Hof; Schanze; Sonstiges; Wüstung · 347 m über NN
Gemarkung Immenhausen, Gemeinde Immenhausen, Landkreis Kassel 
Settlement | Statistics | Constitution | Property | Church and Religion | Culture | Economy | References | Citation
Settlement

Settlement Type:

Hof; Schanze; Sonstiges; Wüstung

Localization:

10 km nördlich von Kassel

Geographical Situation:

2,5 km südöstlich von Immenhausen. Links des hier lokalisierten Weges liegt heute ein Hof, rechts davon befand sich eine Schanze.

Historical Names:

  • Schanze, Alte

Coordinates:

Gauß-Krüger: 3535485, 5698107
UTM: 32 U 535397 5696268
WGS84: 51.41651551° N, 9.509022838° O OpenLayers

Statistics

Location Code:

63301402007

Constitution

Former Administrative District:

Hofgeismar

Citation
„Alte Schanze, Landkreis Kassel“, in: Historisches Ortslexikon <https://www.lagis-hessen.de/en/subjects/idrec/sn/ol/id/2572> (Stand: 18.6.2014)
 
Hessisches Landesamt für Geschichtliche Landeskunde