Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Historical Gazetteer

Outline map of Hessen
Ordnance Map
4621 Wolfhagen
Modern Maps
Kartenangebot der Landesvermessung

Aussichtsturm Schreckenberg

459 m über NN
Gemarkung Zierenberg, Gemeinde Zierenberg, Landkreis Kassel 
Settlement | Statistics | Constitution | Property | Church and Religion | Culture | Economy | References | Citation
Settlement

Settlement Type:

Sonstiges

Localization:

11 km nordöstlich von Wolfhagen

Geographical Situation:

1,5 km nordöstlich oberhalb von Zierenberg auf dem Großen Schreckenberg

Historical Names:

  • Schreckenberg, Aussichtsturm

Coordinates:

Gauß-Krüger: 3521576, 5693593
UTM: 32 U 521494 5691755
WGS84: 51.37664155° N, 9.308816202° O OpenLayers

Statistics

Location Code:

63302907019

Constitution

Former Administrative District:

Wolfhagen

Citation
„Aussichtsturm Schreckenberg, Landkreis Kassel“, in: Historisches Ortslexikon <https://www.lagis-hessen.de/en/subjects/idrec/sn/ol/id/2497> (Stand: 23.7.2012)
 
Hessisches Landesamt für Geschichtliche Landeskunde