Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Historical Gazetteer

Outline map of Hessen
Ordnance Map
4423 Oedelsheim
Modern Maps
Kartenangebot der Landesvermessung

Forsthaus Bensdorf

Forsthaus; Sonstiges · 289 m über NN
Gemarkung Sababurg, Gemeinde Hofgeismar, Landkreis Kassel 
Settlement | Statistics | Constitution | Property | Church and Religion | Culture | Economy | References | Citation
Settlement

Settlement Type:

Forsthaus; Sonstiges

Localization:

12 km nordöstlich von Hofgeismar

Geographical Situation:

1 km nordwestlich der Sababurg bei Hof und Wüstung Bensdorf

Historical Names:

  • Bensdorf, Forsthaus

Coordinates:

Gauß-Krüger: 3536780, 5713430
UTM: 32 U 536692 5711584
WGS84: 51.55415311° N, 9.529230672° O OpenLayers

Statistics

Location Code:

63301309002

Constitution

Former Administrative District:

Hofgeismar

Citation
„Forsthaus Bensdorf, Landkreis Kassel“, in: Historisches Ortslexikon <https://www.lagis-hessen.de/en/subjects/idrec/sn/ol/id/2480> (Stand: 22.1.2014)
 
Hessisches Landesamt für Geschichtliche Landeskunde