Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Historical Gazetteer

Outline map of Hessen
Ordnance Map
4621 Wolfhagen
Modern Maps
Kartenangebot der Landesvermessung

Am Bärenberg

Gehöftgruppe · 405 m über NN
Gemarkung Zierenberg, Gemeinde Zierenberg, Landkreis Kassel 
Settlement | Statistics | Constitution | Property | Church and Religion | Culture | Economy | References | Citation
Settlement

Settlement Type:

Gehöftgruppe

Localization:

8 km nordöstlich von Wolfhagen

Geographical Situation:

2 km südwestlich von Zierenberg

Historical Names:

  • Bärenberg, Am

Coordinates:

Gauß-Krüger: 3519326, 5691423
UTM: 32 U 519244 5689586
WGS84: 51.35721788° N, 9.276384172° O OpenLayers

Statistics

Location Code:

63302907014

Constitution

Former Administrative District:

Wolfhagen

Citation
„Am Bärenberg, Landkreis Kassel“, in: Historisches Ortslexikon <https://www.lagis-hessen.de/en/subjects/idrec/sn/ol/id/2428> (Stand: 23.7.2012)
 
Hessisches Landesamt für Geschichtliche Landeskunde