Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Historical Gazetteer

Outline map of Hessen
Ordnance Map
4721 Naumburg
Modern Maps
Kartenangebot der Landesvermessung

Am Forsthaus

Forsthaus; Gehöftgruppe; Sonstiges · 419 m über NN
Gemarkung Elmshagen, Gemeinde Schauenburg, Landkreis Kassel 
Settlement | Statistics | Constitution | Property | Church and Religion | Culture | Economy | References | Citation
Settlement

Settlement Type:

Forsthaus; Gehöftgruppe; Sonstiges

Localization:

15,5 km südwestlich von Kassel

Geographical Situation:

0,5 km nordwestlich von Elmshagen

Historical Names:

  • Forsthaus, Am

Coordinates:

Gauß-Krüger: 3521756, 5681315
UTM: 32 U 521673 5679482
WGS84: 51.26627634° N, 9.310653689° O OpenLayers

Statistics

Location Code:

63302303001

Constitution

Former Administrative District:

Kassel

Citation
„Am Forsthaus, Landkreis Kassel“, in: Historisches Ortslexikon <https://www.lagis-hessen.de/en/subjects/idrec/sn/ol/id/2304> (Stand: 18.6.2014)
 
Hessisches Landesamt für Geschichtliche Landeskunde