Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Historical Gazetteer

Outline map of Hessen
Ordnance Map
4722 Niederzwehren
Modern Maps
Kartenangebot der Landesvermessung

Am Baunsberg

Gehöftgruppe · 280 m über NN
Gemarkung Elgershausen, Gemeinde Schauenburg, Landkreis Kassel 
Settlement | Statistics | Constitution | Property | Church and Religion | Culture | Economy | References | Citation
Settlement

Settlement Type:

Gehöftgruppe

Localization:

9 km südwestlich von Kassel

Geographical Situation:

2 km ostsüdöstlich von Elgershausen

Historical Names:

  • Baunsberg, Am

Coordinates:

Gauß-Krüger: 3527910, 5682275
UTM: 32 U 527825 5680442
WGS84: 51.27463752° N, 9.398899123° O OpenLayers

Statistics

Location Code:

63302302001

Constitution

Former Administrative District:

Kassel

Citation
„Am Baunsberg, Landkreis Kassel“, in: Historisches Ortslexikon <https://www.lagis-hessen.de/en/subjects/idrec/sn/ol/id/2299> (Stand: 18.6.2014)
 
Hessisches Landesamt für Geschichtliche Landeskunde