Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Historical Gazetteer

Outline map of Hessen
Ordnance Map
4421 Borgentreich
Modern Maps
Kartenangebot der Landesvermessung
Historical Maps
Kurfürstentum Hessen 1840-1861 – 3. Lamerden

Alte Mühle

Wüstung · 145 m über NN
Gemarkung Ostheim, Gemeinde Liebenau, Landkreis Kassel 
Settlement | Statistics | Constitution | Property | Church and Religion | Culture | Economy | References | Citation
Settlement

Settlement Type:

Mühle; Wüstung

Localization:

5 km nordwestlich von Hofgeismar

Geographical Situation:

1 km nordwestlich von Ostheim

Latest Reference:

1970

Settlement Development:

Auf der Topographischen Karte von 1970 als bestehend verzeichnet, auf der aktuellen aber nicht mehr zu sehen. Allein die Liegenschaftskarte zeigt noch einzelne Gebäude ohne Beschriftung.

Historical Names:

  • Mühle, Alte
  • Ostheimermühle [Niveaukarte Kurfürstentum Hessen 1840-1861]

Coordinates:

Gauß-Krüger: 3521971, 5708846
UTM: 32 U 521889 5707002
WGS84: 51.51372197° N, 9.315433859° O OpenLayers

Statistics

Location Code:

63301607001

Constitution

Former Administrative District:

Hofgeismar

Citation
„Alte Mühle, Landkreis Kassel“, in: Historisches Ortslexikon <https://www.lagis-hessen.de/en/subjects/idrec/sn/ol/id/2213> (Stand: 8.11.2017)
 
Hessisches Landesamt für Geschichtliche Landeskunde