Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Historical Gazetteer

Outline map of Hessen
Ordnance Map
4521 Liebenau
Modern Maps
Kartenangebot der Landesvermessung

Am Lied

Gehöftgruppe · 155 m über NN
Gemarkung Haueda, Gemeinde Liebenau, Landkreis Kassel 
Settlement | Statistics | Constitution | Property | Church and Religion | Culture | Economy | References | Citation
Settlement

Settlement Type:

Gehöftgruppe

Localization:

7,5 km westlich von Hofgeismar

Geographical Situation:

1,5 km nordöstlich von Haueda

Historical Names:

  • Lied, Am

Coordinates:

Gauß-Krüger: 3518866, 5706316
UTM: 32 U 518785 5704473
WGS84: 51.49109418° N, 9.270571357° O OpenLayers

Statistics

Location Code:

63301603001

Constitution

Former Administrative District:

Hofgeismar

Citation
„Am Lied, Landkreis Kassel“, in: Historisches Ortslexikon <https://www.lagis-hessen.de/en/subjects/idrec/sn/ol/id/2151> (Stand: 23.7.2012)
 
Hessisches Landesamt für Geschichtliche Landeskunde