Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Historical Gazetteer

Outline map of Hessen
Ordnance Map
4623 Kassel Ost
Modern Maps
Kartenangebot der Landesvermessung

Am Schwalbesberg

Gehöftgruppe; Siedlung · 153 m über NN
Gemarkung Sandershausen, Gemeinde Niestetal, Landkreis Kassel 
Settlement | Statistics | Constitution | Property | Church and Religion | Culture | Economy | References | Citation
Settlement

Settlement Type:

Gehöftgruppe; Siedlung

Localization:

3 km östlich von Kassel

Geographical Situation:

1 km südlich von Sandershausen

Historical Names:

  • Schwalbesberg, Am

Coordinates:

Gauß-Krüger: 3538595, 5686819
UTM: 32 U 538506 5684984
WGS84: 51.31485665° N, 9.55250245° O OpenLayers

Statistics

Location Code:

63302002001

Constitution

Former Administrative District:

Kassel

Citation
„Am Schwalbesberg, Landkreis Kassel“, in: Historisches Ortslexikon <https://www.lagis-hessen.de/en/subjects/idrec/sn/ol/id/2012> (Stand: 18.6.2014)
 
Hessisches Landesamt für Geschichtliche Landeskunde