Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Historical Gazetteer

Outline map of Hessen
Ordnance Map
4623 Kassel Ost
Modern Maps
Kartenangebot der Landesvermessung

Further Information

Niestetal, Gemeinde

Gemeinde · 153 m über NN
Gemeinde Niestetal, Landkreis Kassel 
Settlement | Statistics | Constitution | Property | Church and Religion | Culture | Economy | References | Citation
Settlement

Settlement Type:

Gemeinde

Localization:

4 km nordöstlich von Kassel (hier auf den Sitz der Gemeindeverwaltung Sandershausen lokalisiert)

Geographical Situation:

Die Gemeinde Niestetal befindet sich am Unterlauf der Nieste, unmittelbar an deren Mündung in die Fulda. Ihren Sitz hat die Gemeinde im Ortsteil Sandershausen (Heiligenröder Straße 70). Südlich des Niestetales und östlich des Siedlungsbereiches liegt der Staatsforst Oberkaufungen mit dem 352 m hohen Mühlenberg. Dort finden sich zahlreiche Hügelgräber.

Die Gemeinde besitzt eine unmittelbare Anbindung an das überregionale Straßennetz durch die Autobahnanschlüsse Kassel-Ost und Kassel-Nord zur Bundesautobahn 7 (Europastraße 45).

Historical Names:

  • Niestetal (1972) [neuer Gemeindename]

Boroughs:

Coordinates:

Gauß-Krüger: 3538835, 5686679
WGS84: 51.31357817° N, 9.55593694° O OpenLayers

Statistics

Location Code:

633020000

Population Statistics:

  • 1970: 9390
Constitution

Administrative Area:

  • 1972: Land Hessen, Regierungsbezirk Kassel, Landkreis Kassel

Former Administrative District:

Kassel

Gemeindeentwicklung:

Am 1.8.1972 erfolgte im Zuge der hessischen Gebietsreform der Zusammenschluss der Gemeinden Heiligenrode und Sandershausen zur neuen Gemeinde Niestetal. Sitz der Gemeindeverwaltung ist Sandershausen.

Citation
„Niestetal, Gemeinde, Landkreis Kassel“, in: Historisches Ortslexikon <https://www.lagis-hessen.de/en/subjects/idrec/sn/ol/id/1971> (Stand: 9.5.2018)
 
Hessisches Landesamt für Geschichtliche Landeskunde