Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Historical Gazetteer

Outline map of Hessen
Ordnance Map
4722 Niederzwehren
Modern Maps
Kartenangebot der Landesvermessung

Further Information

Baunatal, Stadtgemeinde

Stadtgemeinde · 207 m über NN
Gemeinde Baunatal, Landkreis Kassel 
Settlement | Statistics | Constitution | Property | Church and Religion | Culture | Economy | References | Citation
Settlement

Settlement Type:

Gemeinde

Localization:

9,5 km südwestlich von Kassel (hier auf Altenbauna als Sitz der Gemeindeverwaltung lokalisiert)

Geographical Situation:

Das Gebiet der Stadt Baunatal erstreckt sich südlich von Kassel und schließt damit unmittelbar an die nordhessische Metropole an. Das Stadtareal reicht im Osten bis an die Fuldaschleife heran. Die Stadtverwaltung befindet sich im Stadtteil Altenbauna (Marktplatz 14).

Earliest Reference:

1964

Historical Names:

  • Baunatal (1964) [neuer Gemeindename]

Naming:

  • Gemeinde 1964;
  • Stadt 1966

Boroughs:

Settlement Sites:

Coordinates:

Gauß-Krüger: 3529308, 5680355
UTM: 32 U 529222 5678523
WGS84: 51.25730994° N, 9.418775276° O OpenLayers

Statistics

Location Code:

633003000

Population Statistics:

  • 1970: 12786

Charts:

Baunatal, Stadtgemeinde: Einwohnerzahlen 1834-1967

Data source: Historisches Gemeindeverzeichnis für Hessen: 1. Die Bevölkerung der Gemeinden 1834-1967.
Wiesbaden : Hessisches Statistisches Landesamt, 1968.

Constitution

Administrative Area:

  • 1964: Land Hessen, Regierungsbezirk Kassel, Landkreis Kassel

Former Administrative District:

Kassel

Court:

  • 1964: Amtsgericht Kassel

Gemeindeentwicklung:

Am 1.1.1964 schlossen sich im Zuge der hessischen Gebietsreform die Gemeinden Altenbauna, Altenritte und Kirchbauna zur neuen Gemeinde Baunatal zusammen. Am 1.7.1966 bildete diese Gemeinde Baunatal mit der Gemeinde Großenritte die nunmehrige Stadt Baunatal. Am 1.10.1971 trat die Gemeinde Hertingshausen der Stadt Baunatal bei. Am 1.8.1972 folgte die Gemeinde Buchenhagen, die am 1.9.1970 aus den beiden Gemeinden Guntershausen und Rengershausen gebildet worden war.

Sitz der Stadtverwaltung von Baunatal ist Altenbauna.

Citation
„Baunatal, Stadtgemeinde, Landkreis Kassel“, in: Historisches Ortslexikon <https://www.lagis-hessen.de/en/subjects/idrec/sn/ol/id/1960> (Stand: 9.5.2018)
 
Hessisches Landesamt für Geschichtliche Landeskunde