Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Historical Gazetteer

Outline map of Hessen
Ordnance Map
4718 Goddelsheim
Modern Maps
Kartenangebot der Landesvermessung

Aarmühle

Mühle · 357 m über NN
Gemarkung Goddelsheim, Gemeinde Lichtenfels, Landkreis Waldeck-Frankenberg 
Settlement | Statistics | Constitution | Property | Church and Religion | Culture | Economy | References | Citation
Settlement

Settlement Type:

Mühle

Localization:

10 km südwestlich von Korbach

Geographical Situation:

3 km nordwestlich von Goddelsheim an einem Betriebsgraben der Aar

Historical Names:

  • Alte Mühle (1802)

Coordinates:

Gauß-Krüger: 3483698, 5675746
UTM: 32 U 483630 5673916
WGS84: 51.21639899° N, 8.765623065° O OpenLayers

Statistics

Location Code:

63501603002

Population Statistics:

  • 1895: 1 Wohnhaus mit 9 Bewohnern
Constitution

Former Administrative District:

Waldeck

Economy

Economy:

Mühle 1802 errichtet. 2 oberschlächtige Wasserräder zum Betrieb einer Mahl-, vormals auch einer Schlagmühle. 1932 Wasserrad durch Turbine ersetzt, 1971 Mühlenbetrieb eingestellt, das Gebäude 1981 abgerissen.

References

Bibliography:

Citation
„Aarmühle, Landkreis Waldeck-Frankenberg“, in: Historisches Ortslexikon <https://www.lagis-hessen.de/en/subjects/idrec/sn/ol/id/1468> (Stand: 2.10.2019)
 
Hessisches Landesamt für Geschichtliche Landeskunde