Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Historical Gazetteer

Outline map of Hessen
Ordnance Map
5117 Buchenau
Modern Maps
Kartenangebot der Landesvermessung

Further Information

Allerburg

Burg · 506 m über NN
Gemarkung Holzhausen, Gemeinde Dautphetal, Landkreis Marburg-Biedenkopf 
Settlement | Statistics | Constitution | Property | Church and Religion | Culture | Economy | References | Citation
Settlement

Settlement Type:

Burg

Localization:

4,5 km nordwestlich von Gladenbach

Geographical Situation:

Die Burg liegt auf dem Allberg südlich von Holzhausen. Auf dem vorgelagerten Sporn (der Hünsteinklippe oder dem Hunnenstein) wird die vorgeschichtliche Burganlage, auf der Kuppe die mittelalterliche Burganlage vermutet. Erhalten sind Spuren eines Halsgrabens.

Die Existenz einer Burg an dieser Stelle ist noch zu schwach belegt.

Other Names:

  • Alte Schanze

Coordinates:

Gauß-Krüger: 3467220, 5629832
UTM: 32 U 467159 5628020
WGS84: 50.80298691° N, 8.533942823° O OpenLayers

Statistics

Location Code:

53400708002

References

Bibliography:

Citation
„Allerburg, Landkreis Marburg-Biedenkopf“, in: Historisches Ortslexikon <https://www.lagis-hessen.de/en/subjects/idrec/sn/ol/id/14578> (Stand: 12.6.2014)
 
Hessisches Landesamt für Geschichtliche Landeskunde