Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Historical Gazetteer

Gassen

Dorf; Siedlung · 233 m über NN
Gemarkung Bieber, Gemeinde Biebergemünd, Main-Kinzig-Kreis 
Settlement | Statistics | Constitution | Property | Church and Religion | Culture | Economy | References | Citation
Settlement

Settlement Type:

Dorf; Siedlung

Localization:

11,5 km südöstlich von Gelnhausen

Earliest Reference:

um 1450

Settlement Development:

Schon 1753 zusammen mit Büchelbach genannt.

Historical Names:

  • Gassze (um 1450)
  • Gassen (1598)

Naming:

  • Dorf (um 1450);

Coordinates:

Gauß-Krüger: 3524536, 5558458
UTM: 32 U 524451 5556674
WGS84: 50.1617767° N, 9.34233145° O OpenLayers

Statistics

Location Code:

43500301011

Land Usage Statistics:

  • 1885 (Hektar): 185, davon 108 Acker (= 58.38 %), 54 Wiesen (= 29.19 %), 3 Holzungen (= 1.62 %)

Population Statistics:

  • 1598: 14 Haushaltungen (mit Büchelbach zusammen 34 Haushaltungen mit 161 Personen)
  • 1885: 300, davon 192 evangelisch (= 64.00 %), 108 katholisch (= 36.00 %)
  • 1895: 318 Einwohner (mit Büchelbach)

Charts:

Gassen: Einwohnerzahlen 1834-1967

Data source: Historisches Gemeindeverzeichnis für Hessen: 1. Die Bevölkerung der Gemeinden 1834-1967.
Wiesbaden : Hessisches Statistisches Landesamt, 1968.

Constitution

Administrative Area:

  • 1787: Landgrafschaft Hessen, Grafschaft Hanau-Münzenberg, Amt Bieber
  • 1806/7-10: Kaiserreich Frankreich, Fürstentum Hanau, Amt Bieber (Militärverwaltung)
  • 1810-1813: Großherzogtum Frankfurt, Departement Hanau
  • 1816: Kurfürstentum Hessen, Fürstentum Hanau, Amt Bieber
  • 1821: Kurfürstentum Hessen, Provinz Hanau, Landkreis Gelnhausen
  • 1848: Kurfürstentum Hessen, Bezirk Hanau
  • 1851: Kurfürstentum Hessen, Provinz Hanau, Landkreis Gelnhausen
  • 1867: Königreich Preußen, Provinz Hessen-Nassau, Regierungsbezirk Kassel, Landkreis Gelnhausen
  • 1945: Groß-Hessen, Regierungsbezirk Wiesbaden, Kreis Gelnhausen
  • 1946: Land Hessen, Regierungsbezirk Wiesbaden, Kreis Gelnhausen
  • 1968: Land Hessen, Regierungsbezirk Darmstadt, Kreis Gelnhausen
  • 1974: Land Hessen, Regierungsbezirk Darmstadt, Main-Kinzig-Kreis

Former Administrative District:

Gelnhausen

Gemeindeentwicklung:

15.11.1928: Vereinigung mit Bieber und Röhrig zu Bieber

Church and Religion

Parochial Affiliation:

Mit Büchelbach nach Bieber eingepfarrt

Conversions:

Da Filial von Bieber, Einführung der Reformation vermutlich unter dem Bieberer Pfarrer Johannes Schönbub ab 1525.

References

Bibliography:

Citation
„Gassen, Main-Kinzig-Kreis“, in: Historisches Ortslexikon <https://www.lagis-hessen.de/en/subjects/idrec/sn/ol/id/12889> (Stand: 16.10.2019)
 
Hessisches Landesamt für Geschichtliche Landeskunde