Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Historical Gazetteer

Outline map of Hessen
Ordnance Map
5821 Bieber
Modern Maps
Kartenangebot der Landesvermessung
Historical Maps
Kurfürstentum Hessen 1840-1861 – 109. Bieber

Further Information

Bieber

Ortsteil · 215 m über NN
Gemeinde Biebergemünd, Main-Kinzig-Kreis 
Settlement | Statistics | Constitution | Property | Church and Religion | Culture | Economy | References | Citation
Settlement

Settlement Type:

Dorf

Localization:

11,5 km südöstlich von Gelnhausen

Geographical Situation:

An der Bieber gelegen.

Settlement Development:

Der Burgberger Hof gehörte dazu.

Historical Names:

  • Bibera
  • Biberach (1339)
  • Biber (1598)

Naming:

  • Flecken

Settlement Sites:

Coordinates:

Gauß-Krüger: 3523480, 5558029
UTM: 32 U 523396 5556245
WGS84: 50.15796264° N, 9.327526712° O OpenLayers

Statistics

Location Code:

435003010

Land Usage Statistics:

  • 1854 (Morgen): 3495, davon 1723 Acker, 322 Wiesen, 1350 Wald
  • 1885 (Hektar): 367, davon 158 Acker (= 43.05 %), 172 Wiesen (= 46.87 %), 1 Holzungen (= 0.27 %)
  • 1961 (Hektar): 2607, davon 1848 Wald (= 70.89 %)

Population Statistics:

  • 1509: mit 200 Wehrfähigen angeschlagen
  • 1588: 52 Haushaltungen
  • 1633: 47 Haushaltungen
  • 1643 17 Hausgesessene, 11 Witwen und 23 Kinder
  • 1753: 56 Haushaltungen mit 269 Personen
  • 1812: 208 Feuerstellen, 1136 Seelen (gesamte Munizipalität mit Büchelbach, Gassen und Röhrig)
  • 1885: 794, davon 403 evangelisch (= 50.76 %), 391 katholisch (= 49.24 %)
  • 1961: 1711, davon 771 evangelisch (= 45.06 %), 912 katholisch (= 53.30 %)
  • 1970: 1867
  • Gericht Bieber:
  • Ort Bieber:

Charts:

Bieber: Einwohnerzahlen 1834-1967

Data source: Historisches Gemeindeverzeichnis für Hessen: 1. Die Bevölkerung der Gemeinden 1834-1967.
Wiesbaden : Hessisches Statistisches Landesamt, 1968.

Constitution

Administrative Area:

  • undatiert: Grafschaft Rieneck
  • 1787: Landgrafschaft Hessen, Grafschaft Hanau-Münzenberg, Amt Bieber (zum Umfang des Amtes s. Mittelpunktfunktion)
  • 1806/7-10: Kaiserreich Frankreich, Fürstentum Hanau, Amt Bieber (Militärverwaltung)
  • 1810-1813: Großherzogtum Frankfurt, Departement Hanau, Distrikt Bieber
  • 1816: Kurfürstentum Hessen, Fürstentum Hanau, Amt Bieber
  • 1821: Kurfürstentum Hessen, Provinz Hanau, Landkreis Gelnhausen
  • 1848: Kurfürstentum Hessen, Bezirk Hanau
  • 1851: Kurfürstentum Hessen, Provinz Hanau, Landkreis Gelnhausen
  • 1867: Königreich Preußen, Provinz Hessen-Nassau, Regierungsbezirk Kassel, Landkreis Gelnhausen
  • 1945: Groß-Hessen, Regierungsbezirk Wiesbaden, Kreis Gelnhausen
  • 1946: Land Hessen, Regierungsbezirk Wiesbaden, Kreis Gelnhausen
  • 1968: Land Hessen, Regierungsbezirk Darmstadt, Kreis Gelnhausen
  • 1972: Land Hessen, Regierungsbezirk Darmstadt, Main-Kinzig-Kreis

Former Administrative District:

Gelnhausen

Court:

  • Gerichtsort des Bieberer Grundes der 1450 die Orte Bieber, Büchelbach, Gassen, Röhrig, Roßbach, Lanzingen, Breitenborn, Lützel, und die Wüstung Rodenhof umfasste.
  • 1822: Justizamt Bieber
  • 1867: Amtsgericht Bieber
  • 1932: Amtsgericht Gelnhausen

Gemeindeentwicklung:

1928 erfolgt die Zusammenlegung der Gemeinden Bieber, Röhrig und Gassen mit Teilen des aufgelösten Gutsbezirks Forst Bieber zur Gemeinde Bieber.

Seit 1.7.1974 Ortsteil von Biebergemünd.

Property

Manorial System and Landholding:

  • Gericht und Ort kamen 1333 zur Hälfte, 1684 ganz an Hanau (die Hälfte wiederum als mainzisches Lehen).
  • 1736 mit Hanau an Hessen.
Church and Religion

Guardianships:

  • Martin

Parochial Affiliation:

Pfarrei des Ruralkapitels Rodgau mit Breitenborn, Lanzingen, Lettgenbrunn und Roßbach. Eingepfarrt waren bis 1606 die Dörfer des Gerichts, Lettgenbrunn und Villbach.

Zur katholischen Pfarrei gehörten 1892 die Katholiken in Bieber, Breitenborn, Büchelbach-Gassen, Flörsbach, Kempfenbrunn, Lohrhaupten, Lanzingen, Mosborn, Röhrig und Roßbach.

Patronage:

Das Patronat hatten die Herren des Biebergrundes, seit 1684 Hanau allein.

Conversions:

Erster evangelischer Pfarrer: Johannes Schönbub 1525

Seit 1738 bestand neben der lutherischen Gemeinde eine reformierte.

Seit 1818 unierte Pfarrei.

Intermediate Church Authorities:

Erzdiözese Mainz, Archidiakonat St. Peter und Alexander zu Aschaffenburg, Landkapitel Rodgau

Economy

Central Function:

Gerichtsort des Bieberer Grundes der 1450 die Orte Bieber, Büchelbach, Gassen, Röhrig, Roßbach, Lanzingen, Breitenborn, Lützel, und die Wüstung Rodenhof umfasste.

1787 gehörten zum Amt Bieber Bieber, Breitenborn, Büchelbach, Gassen, Lanzingen, Lützel, Röhrig, Roßbach sowie Burgberg.

References

Bibliography:

Citation
„Bieber, Main-Kinzig-Kreis“, in: Historisches Ortslexikon <https://www.lagis-hessen.de/en/subjects/idrec/sn/ol/id/12698> (Stand: 8.7.2019)
 
Hessisches Landesamt für Geschichtliche Landeskunde