Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Historical Gazetteer

Outline map of Hessen
Ordnance Map
5722 Salmünster
Modern Maps
Kartenangebot der Landesvermessung
Historical Maps
Kurfürstentum Hessen 1840-1861 – 102. Salmünster

Ahl

Stadtteil · 168 m über NN
Gemeinde Bad Soden-Salmünster, Main-Kinzig-Kreis 
Settlement | Statistics | Constitution | Property | Church and Religion | Culture | Economy | References | Citation
Settlement

Settlement Type:

Dorf

Localization:

11,6 km südwestlich von Schlüchtern

Settlement Development:

Seit 01.04.1972 Ortsteil der Stadt Bad Soden bei Salmünster, seit 01.07.1974 Stadt Bad Soden-Salmünster.

Historical Names:

  • Alda (1326)
  • Aldah (1381)
  • Ahull (1571)
  • Ahl (1734)

Settlement Sites:

Coordinates:

Gauß-Krüger: 3528257, 5572972
UTM: 32 U 528171 5571182
WGS84: 50.29209087° N, 9.395484209° O OpenLayers

Statistics

Location Code:

435002010

Land Usage Statistics:

  • 1885 (Hektar): 335, davon 124 Acker (= 37.01 %), 94 Wiesen (= 28.06 %), 7 Holzungen (= 2.09 %)
  • 1961 (Hektar): 335, davon 63 Wald (= 18.81 %)

Population Statistics:

  • 1668: 4 Herdstätten mit 27 Familienangehörigen
  • 1789: 34 Bauern und Hüttner
  • 1812: 32 Feuerstellen, 170 Seelen
  • 1885: 267, davon 18 evangelisch (= 6.74 %), 249 katholisch (= 93.26 %)
  • 1961: 420, davon 35 evangelisch (= 8.33 %), 383 katholisch (= 91.19 %)
  • 1970: 536

Charts:

Ahl: Einwohnerzahlen 1834-1967

Data source: Historisches Gemeindeverzeichnis für Hessen: 1. Die Bevölkerung der Gemeinden 1834-1967.
Wiesbaden : Hessisches Statistisches Landesamt, 1968.

Constitution

Administrative Area:

  • 1383 huttisches Dorf im Amt Stolzenberg
  • 1787: Fürstabtei Fulda, Amt Salmünster
  • 1803: Fürstentum Nassau-Oranien-Fulda, Amt Salmünster
  • 1806-1810: Primatialstaat Karl Theodor von Dalbergs im Rheinbund, Fürstentum Fulda, Amt Salmünster
  • 1810-1813: Großherzogtum Frankfurt, Departement Fulda, Distrikt Salmünster
  • 1816: Kurfürstentum Hessen, Großherzogtum Fulda, Stadt und Amt Salmünster
  • 1821: Kurfürstentum Hessen, Provinz Hanau, Kreis Salmünster
  • 1830: Kurfürstentum Hessen, Provinz Hanau, Kreis Schlüchtern
  • 1848: Kurfürstentum Hessen, Bezirk Hanau
  • 1851: Kurfürstentum Hessen, Provinz Hanau, Kreis Schlüchtern
  • 1867: Königreich Preußen, Provinz Hessen-Nassau, Regierungsbezirk Kassel, Landkreis Schlüchtern
  • 1945: Groß-Hessen, Regierungsbezirk Wiesbaden, Kreis Schlüchtern
  • 1946: Land Hessen, Regierungsbezirk Wiesbaden, Kreis Schlüchtern
  • 1968: Land Hessen, Regierungsbezirk Darmstadt, Kreis Schlüchtern
  • 1974: Land Hessen, Regierungsbezirk Darmstadt, Main-Kinzig-Kreis

Former Administrative District:

Schlüchtern

Court:

  • Amtsgericht Salmünster
  • 1822: Justizamt Salmünster
  • 1867: Amtsgericht Salmünster
  • 1968: Amtsgericht Schlüchtern
Property

Manorial System and Landholding:

  • Dorf der Herren von Hutten.
  • 1540 an Mainz verkauft, von dort 1734 an Kloster Fulda abgetreten
Church and Religion

Parochial Affiliation:

Eingepfarrt nach Salmünster

Conversions:

Der Ort blieb katholisch.

References

Bibliography:

Citation
„Ahl, Main-Kinzig-Kreis“, in: Historisches Ortslexikon <https://www.lagis-hessen.de/en/subjects/idrec/sn/ol/id/12512> (Stand: 16.10.2019)
 
Hessisches Landesamt für Geschichtliche Landeskunde